Выбираем жильё: на что обратить внимание?

Мы предлагаем не просто дизайн, а новый стиль жизни.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Наличие своего жилья актуально в любое время и в любом возрасте. Увы, оно не обходится дёшево, а выбор не всегда даётся легко. Но можно минимизировать риски, связанные с приобретением и обустройством жилья, если заранее прояснить некоторые принципиально важные моменты.

Опуская этап выбора наиболее удобного района, в котором будет располагаться дом Вашей мечты, допустим, что Вы уже подобрали несколько подходящих вариантов и Вам остается только оценить их с точки зрения надёжности строительных конструкций, возможности перепланировки, желаемой отделки и обустройства. Конечно, всегда можно пригласить строителя или дизайнера, дабы услышать мнение профессионала, однако если в ближайшие 3-6 месяцев будет невозможно приступить к ремонту, можно обойтись и собственными силами: запастись необходимыми знаниями и самостоятельно проанализировать состояние Вашего предполагаемого жилища на текущем этапе строительства, после чего наконец решить - какой из предполагаемых вариантов для Вас наиболее оптимален?

Итак, вот на что следует обратить внимание в первую очередь:

  • полы и потолки;

Будь то квартира, таунхаус или частный дом, обратите внимание на высоту потолков - черновую и чистовую. Уточните перепад высот и хотя бы приблизительно определитесь с отделкой - выравнивание пола и потолка может "съесть" от 10 до 20 см. Согласитесь, это немалая потеря, особенно если высота потолков - критичный для Вас момент. 

  • стены;

Обратите внимание, оштукатурены ли стены. Наличие первичной отделки поможет Вам существенно сэкономить, т.к. это одна из основных статей расхода на стадии ремонта.

  • отопление;

Очень важно, как выполнена система отопления и как произведена разводка труб; есть ли в доме своя котельная; справится ли установленный котёл с обогревом всех помещений.

  • инженерные коммуникации;

Перед покупкой жилья следует выяснить, как обстоят дела с водоснабжением, канализацией, естественной вентиляции (при этом вентиляции следует уделить особое внимание). 

  • электропроводка;

Уточните входную мощность, выясните, есть ли разводка по этажам или ввод только до шита. 

  • окна;

Внимательно осмотрите установленные стеклопакеты. Как правило, в 80% случаев окна подлежат замене - это следует учесть в планируемом бюджете.

  • стропильная система.

Это касается таунхаусов и коттеджей, и здесь важно учесть несколько моментов: во-первых, если строитель недобросовестно выполнил кровельную систему, выход на чердак может отсутствовать; во-вторых, стропильная система, как и перекрытие между последним этажом и чердаком, может быть сделана из необработанной древесины, что чревато распространением грибка - большая проблема для аллергиков (да и просто неприятно). Если это обнаружится, когда Вы уже переедете в новое жилище, исправить ситуацию будет очень проблематично.

  • лестница.

Этот вопрос также относится к коттеджам и таунхаусам. Нередко встречаются случаи, когда лестничная клетка очень мала, даже несмотря на то, что сам дом довольно просторный. В такой ситуации лестница будет либо очень крутая, либо придётся частично демонтировать перекрытие, чтобы обеспечить более-менее удобный подъем с этажа на этаж, - подумайте, готовы ли Вы к этому. 

Вывод: не бывает так, что никаких недостатков не обнаруживается. Однако если Вас устраивает выбранный вариант и Вы готовы смириться с его недочётами и последующими вложениями в ремонт, главное -   не ошибиться в выборе опытных специалистов - строителей и дизайнера, знакомых со всеми тонкостями отделки и обустройства жилья и умеющих грамотно решать возникающие в процессе ремонта проблемы. В противном случае, если сразу не заметить "слабые места" и поставить неверный "диагноз" для их устранения, можно столкнуться с вопросом неучтённых и лишних трат, которые в самых неприятных случаях могут серьезно ударить по бюджету. 

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.