Технический дизайн-проект: что это такое?

Мы предлагаем не просто дизайн, а новый стиль жизни.
Технический дизайн-проект: что это такое?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Хорошо развитое воображение может помочь вам представить будущее жильё, офис, интерьер магазина и без его визуализации. Но чтобы донести мысль до строителя, необходимы определенные знания и опыт, ведь словесные описания и картинки исполнителям не нужны - им нужны чертежи. Задача технического проекта - преподнести строителю суть идеи и помочь воплотить задуманное в жизнь.

Итак, что такое технический проект? В принципе, это тот же дизайн-проект, только без эскизной части (визуализации). Именно эскизная часть - самая дорогостоящая составляющая дизайн-проекта, ведь благодаря ей вы можете наблюдать свой интерьер в масштабной модели, с детальной прорисовкой архитектуры помещения, мебели, декора, цветовой гаммы, освещения. В техническом проекте этого нет. Дизайнер представляет ваш интерьер "в голове" и всю концепцию отражает сразу в чертежах, поэтому вам придётся доверять его рекомендациям в вопросах отделочных материалов, мебели и оборудования, однако данная информация в техническом проекте может быть отражена концептуально, если это необходимо.  Ваша экономия при разработке такого проекта весьма существенна и может достигать 30-50%.

Что входит в состав технического проекта?

Технический проект, как и любой дизайн-проект, проходит в своём формировании несколько этапов. Сначала проводится осмотр объекта, его фотофиксация и обмеры, после чего данные заносятся в компьютер и составляется обмерочный план или планы объекта. После этого дизайнер приступает к планировочному этапу, в рамках которого разрабатывается несколько вариантов планировочных или перепланировочных решений, в которых указываются такие ключевые моменты, как положение перегородок, расстановка мебели и привязки оборудования, а также полностью прорабатывается эргономика всех помещений. 

Технический проект может выступать в нескольких своих разновидностях.

1. Базовый технический дизайн-проект, включающий в себя:

- обмерочный план (с фото и размерами помещений);

- эскизный план (максимально насыщен мебелью, оборудованием, источниками освещения; в нем  может быть отражен также дизайн потолков; на эскизном плане привязки и размеры НЕ указываются);

- план расположения мебели и оборудования (со всеми необходимыми привязками и размерами);

- план квартиры или поэтажные планы (с указанием типов отделки);

- план полов (указываются типы покрытий и площади);

- план потолков (отражает архитектуру потолков, даются необходимые разрезы и сечения);

- план освещения и расположения электрооборудования (с необходимыми размерами и привязками);

- план сантехники (с указанием привязок выпусков);

- план монтажный (с видами и разрезами).

2. Стандартный технический дизайн-проект включает в себя всё, что составляет базовый проект, и дополняется следующей информацией:

- развёртки всех помещений (с указанием площадей и типов отделки);

- пояснительная записка;

- ведомости материалов и оборудования.

Технический проект сэкономит вам значительную сумму, и при этом у вас на руках будет вся необходимая информация о будущем интерьере - это отличное решение, если вам не требуется визуализация интерьера, но нужны документы и чертежи, которые помогут строителям воплотить в реальность ваши идеи.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.