Оштукатуривание стен

Мы предлагаем не просто дизайн, а новый стиль жизни.
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Оштукатуривание стен (т.н. первичная черновая отделка) - дело весьма кропотливое и энергозатратное. Если Вы решили заниматься им самостоятельно, но не имеете опыта в данном вопросе, для Вас будут полезны те несложные, но очень эффективные правила и рекомендации, которые мы рассмотрим в этой статье. 

Внутреннее оштукатуривание стен

Оштукатуривание стен внутри помещения необходимо для получения ровной поверхности, которая будет служить основой для дальнейших отделочных работ: покраски, оклейки обоями, укладки плитки и т.п. Обычно для оштукатуривания стен используют гипсовые и известковые растворы. Это обусловлено тем, что стены внутри помещения должны служить как бы регулятором влажности: при избытке влажности штукатурка должна ее поглощать, а при недостатке - отдавать.

Штукатурка стен внутри помещений необходимо включает в себя три слоя: обрызга, грунта и накрывки. Наносят их набрасыванием или намазыванием. Намазывание выполнить проще, но намазывают только растворы для грунта и накрывки. Обрызг же следует обязательно набрасывать - это необходимо для того, чтоб между кладкой и штукатуркой попадало меньше воздуха. При этом любой раствор необходимо наносить снизу вверх.

Проще, чем в технике штукатурного намёта (набрасывания), выполняется оштукатуривание с помощью соплования: в этом случае раствор ложится мелкими брызгами по всей поверхности.

Так же можно использовать технику оштукатуривания стен по маякам - это дает возможность получить ровные штукатурные покрытия как горизонтально, так и вертикально. Для ровных и четких углов необходимо использовать защитные угловые шины и основу в виде тростниковых матов, кирпично-проволочных сеток и тянутого металла - это необходимо для предупреждения появления трещин, сколов и срезов от прогиба.

Итак, три слоя штукатурки.

1. Первый - слой обрызга - наносится для того, чтобы улучшить адгезию штукатурки и уменьшить гигроскопичность кладки. Предназначен для соединения штукатурки с основанием путем заполнения пустот и трещин отделываемой поверхности. 

2. Второй - слой грунта толщиной в 14 мм - наносится в 2-3 подхода, в зависимости от желаемой толщины. Это второй и основной слой штукатурки, наносимый на обрызг после его схватывания и легкого отвердения. Раствор грунта по консистенции и густоте схож со сметаной или тестом.

3. Последний слой – это накрывочный слой, толщина которого составляет 3 мм (зависит от ровности грунта). Его наносят на грунт, который должен быть влажным и хорошо выровненным. Лучше всего наносить накрывку на грунт, который уже схватился, но еще не высох - это обеспечивает наиболее прочное сцепление с ним накрывки. Раствор для накрывки - тот же, которым выполнялся грунт, только желательно приготовить его на мелком песке, просеянном через частое сито с размером ячеек 1,5 X 1,5 мм. Такая накрывка чисто затирается и при окрашивании позволяет обойтись без шпатлевания.

Наносить материалы необходимо только в таком порядке, иначе на подсыхающих поверхностях могут возникнуть всевозможные трещины и сколы.

Для первого слоя обычно используют пластичный цементный раствор, но подойдет и гидравлическая известь, и известково-цементный раствор, а также раствор из сухих смесей для каменных и штукатурных работ. Первый слой штукатурки наносится на основу. Основа может быть разной: кирпичная или каменная кладка, древесные плиты, бетон. Перед началом работ основу необходимо тщательно очистить от пыли и прочих загрязнений. Основа должна быть полностью сухой. Бетонные основания необходимо обработать стальной щеткой для создания борозд для лучшего сцепления с материалом. Обрызг высыхает в течение 12 часов - только после этого можно приступать к нанесению грунта.

Очень важно помнить, что нельзя заделывать полностью все места примыкания одного слоя к другому - это приведет к трещинам на штукатурке. Слой грунта, который наносится на слой обрызга, необходимо разровнять и затереть теркой, но следует учесть, что при сильном и тщательном затирании могут появиться усадочные трещины и сцепление с последующим слоем будет хуже - поэтому после высыхания на этом слое специально делают бороздки.

После того как схватился штукатурный намёт, наносят отделочный слой. Слой штукатурного намёта не должен быть полностью сухим, иначе при дальнейшей работе со следующим - отделочным - слоем он будет забирать из него всю влагу. Чтобы этого не произошло, слой штукатурного намёта необходимо обильно смочить водой.

Советы и рекомендации:

  • раствор должен содержать необходимое количество вяжущих веществ, а рабочая поверхность должна быть хорошо увлажнена, иначе штукатурка будет отпадать лепёшками при нанесении или же осыпаться при затирке;
  • необходимо следить за правильностью движений нанесения раствора - снизу вверх;
  • очень важно не переувлажнить основу, иначе раствор будет стекать по стене;
  • если основание недостаточно шероховатое, раствор не будет держаться на нём - в этом случае следует специально сделать на нём бороздки. 

Оштукатуривание наружных стен

Для оштукатуривания наружных стен используют растворы, основанные на гидравлической извести, известково-цементные растворы, растворы из сухих кладочных и штукатурных смесей. Толщина раствора, наносимого на рабочую поверхность, должна составлять 2 см.

Формирование поверхности:

  • затирка - это процесс который заглаживает нанесенный раствор на рабочую поверхность, долго и сильно затирать не рекомендуется ведь от этого возникнут усадочные трещины;
  • после нанесения штукатурного намета его выравнивают и процарапывают поверхность для улучшения сцепления со следующим слоем;
  • штукатурку набрызгом используют в качестве последнего слоя, при этом раствор должен быть мелкозернистым и наноситься его равномерно. Затирку этого слоя осуществляют деревянной теркой кругообразными, вертикальными и горизонтальными движениями.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.